2009-03-07

Ситечко для специй и кореньев

     Вы любите, когда в вашем бульоне, (или супе, борще ) плавают расползшийся лук (омерзение), куски переваренных кореньев, горошины перца и лавровый лист?
     Я не люблю   -    вылавливай потом их поварешкой и отбрасывай в сторону.А прозрачный бульон ох как не любит лишних движений.
     Для закладки всех этих ингредиентов я использую вот такое ситечко для специй и кореньев( напоминает ситечко для заварки чая, но гораздо больших размеров):


Ситечко


     Ситечко достаточно просторное, чтобы поместить туда луковицу, немного кореньев, зелень, лавровый лист и т.д. по вашему усмотрению.
     Пользоваться достаточно просто   -    на цепочке опускаете ситечко в  свое варево, а конец цепочки цепляете за край кастрюли. После окончания готовки  вытаскиваете ситечко и выбрасываете содержимое в отходы.

14 комментариев:

  1. Ой ,как здорово,где еще такое чудо купить!

    ОтветитьУдалить
  2. Добрый вам день, Prokof'evna! Любуюсь на ваше, звенящеее от блеска ситечко и, одновременно вижу своё потемневшее и грустно свисающее на цепи в большой чайник с остатками вчерашнего чая на сливках... А так - они похожи (размером с яблоко?), только у вашего, кажется, затворчик понадёжнее. Но я не пробовала использовать эту прелесть в бульоне! А ведь мы часто варим холодец и в муках вылавливаем из него потерявшие смысл луковицы... Внедрим!.. Спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  3. Мне накое "маленькое ситечко" просто необходимо: мои капризули не кушают из-за этого ни лук, ни коренья, ни ароматные травы - только сухие супы используют. Ну это же сплошная химия. Будем искать! Спасибо за информацию.

    ОтветитьУдалить
  4. Вот уж не думала, не гадала что простое ситечко для кореньев вызовет такой горячий отклик.
    Я о таком ситечке давно мечтала. С тех пор как Мамка его на форуме kuking.net/my/ показала.
    Но все жмотничала, а вот недавно решила сделать себе подарок и приобрела.Очень довольна ним , поэтому и рекомендую.

    ОтветитьУдалить
  5. Чудесное ситечко! Я таких у нас, в Таллинне, не встречала. Буду внимательнее приглядываться.

    ОтветитьУдалить
  6. прокофьевна,
    удобная вещь на кухне.
    а мне нравится, когда лаврушка и горошинки черного перца в супчике плавают. лаврушку выловить не сложно, а перчик я потом с супчиком уплетаю :))

    ОтветитьУдалить
  7. А коренья? Все эти корни петрушки, сельжерея, луковица целиком.?
    Я без этих кореньев ничего не варю, и никакая зелень их не заменит.
    Именно пряные коренья придают определенный вкус и аромат любому супчику.
    И все это болтается потом на дне кастрюли. А так положил в это "ситечко", а потом выбросил, лишний раз не баламутя прозрачный бульон.

    ОтветитьУдалить
  8. И сколько же стоит сие чудо, я так и не увидел...

    ОтветитьУдалить
  9. Такое ситечко стоит довольно таки не дешево - порядка 10-12$. Ну а если в израильской валюте в пределах 40-50 шекелей( в зависимости в какой торговой точке покупаешь)

    ОтветитьУдалить
  10. А я люблю лук. И корни мелко порубленные или на тёрке протёртые. Лаврушку выловить можно. А вот перец горошком не люблю.

    ОтветитьУдалить
  11. Вы как моя тетя!
    Та тоже весь лук подъедала...
    Кстати, когда-то меня угощали фаршированным луком.
    Фаршировались луковицы как перчики, потом тушились. Оказалось, необыкновенно вкусно...

    ОтветитьУдалить
  12. Вот это вы тему развернули про какое-то ситечко)))аж самой захотелось заиметь такое,может из-за него на кухне разговоры живее сьанут,если так же начнут обсуждать)

    ОтветитьУдалить
  13. Юля - "ситечко" в действительности очень полезная вэщ для кухни, ла еще и если оно не "свистнуто" с инета, а приобретено , сфотографировано своими руками, используется по назначению и пишешь о нем "реальном", а не воображаемом.
    Кстати, видела на днях подобное ситечко, но еще больших размеров( раза в два)...Очевидно для ну очень громадных кастрюль( общепит? Ресторан?).
    Жаль что не было при себе фотоаппарата( хотелось бы купить, но жаба душит), а про возможность съемки пелефоном всегда забываю.
    Пошла комментировать вашу уринотерапию.
    У вас интересный блог.
    Почему перестали его обновлять?

    ОтветитьУдалить
  14. При виде ситечка, сразу вспомнились 12 стульев и Эллочка Людоедочка, просто очеь похожа вещица на ту, в фильме)

    ОтветитьУдалить