2012-09-06

Шаблон Awesome Inc., изменила и добавила


      После трехлетнего вынужденного отсутствия в своем любимом блоге, я решила воспользоваться предоставленной услугой Blogspot(a) и установить новый шаблон через “Дизайнер шаблонов” ( Blogger Template Designer ).       Для своего блога я выбрала серию шаблонов  Awesome Inc.,автор Tina Chen ( “Корпорация “Чудеса”” -отмечено желтой рамкой)   —  я в него внесла свои изменения и дополнения 





и мой блог, в следствии моих изменений и дополнений в шаблоне , приобрел вот такой вид:


Шаблон ищменен и дополнен


  Итак, я

1-   Удалила NavBar
2-   Переместила название блога в центр
3-   Создала и вставила шапку блога
4-   Удалила рамку и тени вокруг изображений
5-   Переместила “читать далее” на правую сторону и добавила фон  
6-    Создала свой собственный фон для блога вставила его
7    Вставила непрерывную ленту изображений своих рецептов —  Conveyor Belt slideshow
8-   Гаджет “Страницы” сделала не растягивающимся —  NO STRETCH!
     Обо всем несколько подробнее
     С самого начала настроила шаблон по ширине, (все это я делала на тестовом блоге), потом написала несколько пробных сообщений , проверила как вставляются изображения, как работает разрыв “Читать далее” и т.д.
      После этого я перешла в “Дизайн”(здесь все понятно), и перешла в раздел “Дополнительно”.А вот здесь стоп  - я задумала создать свой собственный фон для блога. Но он у меня еще не был готов.
      Поэтому я вначале занялась созданием своего индивидуального фона для блога ( ссылка выше), а потом начала вносить изменения. О некоторых из них ( “название блога  в центр”, “удалить NavBar”, “удалить рамку вокруг изображения”, “ переместить “Читать далее”” )    —  можно прочитать в моем блоге Experiment-2.
     Шапку для своего блога я создавала в два этапа:
   - в Paint.Net создала простой белый  холст свыше ширины моего блога   (1100 пикселей)  , подобрала шрифт и сделала надпись. Сохранила изображение на компьютер.
   - в фоторедакторе PhotoScape вырезала из сохраненного изображения нужное по шир. и выс. изображение, и добавила различные по стилю и цвету рамки.
Когда фон и шапка для блога были готовы и благополучно вставлены, а также внесены другие изменения в блог, я вернулась в “Дизайнер шаблонов”  > “Дополнительно” и настроила стиль, цвет и размер шрифта для каждого раздела шаблона.
      Потом я создала непрерывную ленту изображений ( ссылка выше) и вставила ее в свой блог.
      Мне не понравился вид растягивающегося гаджета “Страницы”. Он некрасиво пересекал мой фон:
Укоротила гаджет СТРАНИЦЫ
     Поэтому я порыскала по интернету и нашла как справиться с этой проблемой здесь.



2 комментария:

  1. Пытаюсь мастерить свой шаблон и удивилась, что это так просто! - ну это только судя по вашим словам, я же сама разобраться пока не смогла

    ОтветитьУдалить
  2. Ну я не мастерила "свой" шаблон, а просто воспользовалась бесплатным стандартным шаблоном, который нам предоставляет BLOGGER.Другое дело, что ч его немного изменила, в рамках дозволенного, под свою тему блога, под свои потребности.
    А что из перечисленного выше у вас вызывает затруднения?.
    Я с удовольствием помогу.

    ОтветитьУдалить