2009-01-24

Рулетики из индюшатины с куриным фаршем( Фото)


   Сегодня решила приготовить рулетики из индюшатины в глиняном горшочке.Вот представляю на обозрение ФОТО того, что у меня получилось:


Рулетики из индюшатины
Рулетики из индюшатины в глиняном горшке

     Для приготовления брала шницеля из индюшатины, 1 куриную грудинку,  куриный жир из одной курицы( курочка у меня была небольшая, весом в кило сто, так что и жирка было немного), пучок небольшой петрушки, чуть свежего базилика,  растительное масло, 1ст л томатной пасты, 1 морковь , одна луковица, пару зубчиков чеснока, цедра с половинки лимона…. Об остальных добавках расскажу дальше в описании приготовления блюда.
    1. Шницеля присолила солью, смешанной с приправой для индюшатины          ( готовый набор специй -   продается в израильских магазинах), кулинарной кисточкой смазала их растительным маслом и оставила пропитываться.
    2.Обжарила луковицу, предварительно ее нарезав меленько. После обжарки отцедила от излишков масла и отставила в сторону( потом она добавится в фарш)
    3.Приготовила соус-заливку: в сковороде хорошо разогрела пару ложек растительного масла( я использую кукурузное),  забросила пластинками нарезанный чеснок. Как только чеснок обжарился, его нужно вытащить и выбросить   -   свою работу он сделал, отдал весь свой аромат маслу.Далее добавила в масло пол чайной ложки молотой красной паприки( она придаст соусу ярко-красный цвет), потом туда же добавила очень мелко натертую морковь.Обжарив морковь, добавила в сковороду томатную пасту, немного кипятка – и пусть наш соус протушится минут 5. Потом добавила соль по вкусу, сахар, немного нарезанной зелени петрушки и базилика, тонко нарезанной цедры лимона, 5 горошин душистого перца, и пару листиков лаврика. Как только  соус для заливки рулетиков готов, выключаем огонь и пусть наш соус остужается.
    4. Для фарша: 1 куриную грудинку мелко нарезаем на досточке, добавляем в нее мелко нарезанные куриный жир, поджаренный лук  и зелень петрушки и базилика( очень люблю добавить укроп, но его у меня не оказалось).Все это сечем секачом или тяжелым поварским ножом( можно пропустить и через мясорубку, но вкус уже будет не тот). Подсаливаем получившийся фарш по вкусу.
     5. На каждый , предварительно подготовленный, шницель накладываем фарш в виде цилиндрика, и сворачиваем шницель в виде рулетиков. НО….с каждой стороны края рулетиков вправляем внутрь ( как при приготовлении голубцов).
     6. На дно глиняного горшка наливаем немного соуса так, чтобы дно было покрыто все. Укладываем туда наши рулеты и заливаем их оставшимся соусом.
     Я уже писала в предыдущем рецепте Жаркое из свинины в горшочке что готовлю я в глиняной
посуде на газовой плите. И вот чтобы избежать подгорания-прилипания еды ко дну глиняной посуды, я посуду ставлю над газовым племенем  на высокую  решетку от микроволновой печи( там есть фото    -   можно посмотреть).

    7. Как только соус с рулетиками закипит, огонь убавляем до минимума и тушим 30 минут. Духовка моя сдохла ( вот что значит жить на съемной квартире), и потому я поставила  горшочек еще на 8 минут в микроволновку на нижнюю решетку в режиме гриль (без крышки)    -   рулетики сверху красиво зарумянились..
     В следующий раз попробую приготовить эти же рулетики в таджине…


7 комментариев:

  1. Прокофевна, а почему как всегда нет фото самого процесса?Когда оно кипит на плите?
    Мне нравится смотреть.
    Хороший рецепт, возьму на заметку. Ваша поклонница.

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемый "Анонимный" комментатор!
    Вам нужно подтверждение самого процесса приготовления на газовой плите?Не доверяете?
    Ну так в чем дело - "чичас будет"( сейчас вставлю эту фотку).
    Минутку!

    ОтветитьУдалить
  3. А вот и похвасталась я напрасно....
    Вставила фото процесса тушения как вы и просили, но мой редактор Windows Live Writer почему-то начал глючить и не разрешил мне отредактировать пост, а напечатал его как новое сообщение., то есть без комментариев и ярлыков.
    Пришлось мне его удалить.
    Так что прийдется вам поверить мне на слово...

    ОтветитьУдалить
  4. прокофьевна,
    вкусно-то как должно быть! мне был эту кастрюльку со всем содержимым - я бы с ней сама и расправилась!
    :)

    ОтветитьУдалить
  5. Да, ничего так получилось...
    Хотя индюшатина сама по себе суховата...
    Начинка-фарш великолепны.
    Вот хочу этот же рецепт в таджине повторить.
    В таджине совершенно иной эффект самого процесса приготовления, и поэтому мясо должно получиться еще нежнее.

    ОтветитьУдалить
  6. И всю эту вкусноту Вы сами съедите? Я бы составила компанию :-)

    ОтветитьУдалить
  7. Вот что значит старость...
    Такое заманчивое предложение( о составить компанию) исходит не от мужчины!
    Но все равно приятно!

    ОтветитьУдалить