2007-12-13

Бульон куриный в глиняном горшке

   Как-то у меня заболела дочь и внучка одновременно.Диагноз оказался банальным   -   вирус(раньше обзывался просто ОРЗ). Лечение при этом заболевании простое   -  боевые 100 гр. с перцем и “живая грелка” на всю ночь, для них не подошли.
   Одна еще слишком мала, а у другой “грелки” не оказалось рядом…
Пришлось бабке( с трубкой) варить им бульон куриный.
   А почему бы не сварить его в ГЛИНЯНОМ ГОРШКЕ подумала я? И … сварила в украинском четырехлитровом глиняном горщике…


Бульон куриный в глиняном горшке
Бульон куриный в глиняном горшке
   Пока мои родненькие отсыпались, я налила холодную воду в глиняный горшок, добавила туда курицу   ( не петуха), предварительно хорошенько осмоленную, промытую, разрезанную на крупные куски.
А чтобы бульон получился прозрачным, кусочки курицы нужно щедро посолить крупной солью и дать им постоять  с пол часика( для обескровливания  -  соль вытягивает остатки крови с мяса).
   Спустя полчаса  кусочки курицы под кран с  холодной водой и промывать, промывать  -  пока вода не станет совершенно чистой и прозрачной. А вот сейчас можно промытые кусочки курицы опустить  в горшок с холодной водой.
   И наконец самое ОСНОВНОЕ   -  глиняный горшок ставим на самую маленькую конфорку газовой плиты. И только после этого зажигаем огонь.Пламя сразу уменьшаем!!! до среднего.
   После этого добавляем целую луковицу ( можно не полностью очистить от шелухи  -  для придания золотистого цвета бульону),  морковь, разрезанную вдоль на четверти, немного обжарить на совершенно сухой сковороде   -    она тоже придаст цвет бульону, корень петрушки, кусочек корня сельдерея.

   Как только наш бульон закипит( а это будет ой как нескоро), так сразу приглушаем  огонь на самый минимум, снимаем пенку-накипь ( и не раз), и оставляем вариться-томиться БЕЗ КРЫШКИ!!!

   Чем хороша пища, приготовленная в глиняной посуде на медленном огне?
   Все скажут  -  полезно…
   А я скажу еще вот что: попробуйте приготовить куриный бульон из “современной птицы”   -  она у вас через 40 минут будет готова…Ну какой же это бульон за сорок минут, максимум за час? Бульон должен готовиться медленно и долго, без крышки. Сила огня должна быть настолько мала, чтобы даже самого кипения не видно было…

   Прошло часа два с момента закипания -  вот сейчас можно добавлять соль, пучок зелени петрушки и дать еще с полчаса потомиться( жидкость должна выпариться на четверть-треть объема).

Понравился  КУРИНЫЙ БУЛЬОН В ГЛИНЯНОМ ГОРШКЕ?
Вкусный куриный бульон в глиняном горшке
Вкусный куриный бульон в глиняном горше



Приходите еще  -   скоро будет украинский борщ в глиняном горшке.

1 комментарий:

  1. Не спалось сегодня, вот и сижу читаю про ваш чудный бульончик!.. Сколько же тут труда вложено!.. Боже мой!.. Одни фотографии чего стоят.
    Я хорошо готовлю. Думала сделать тоже блог со своими рецептами... Но на такое - у меня сил вряд ли хватит!...
    А я уже столько своих уникальных рецептов по интернету рассыпала... Зря, наверное?..

    ОтветитьУдалить