2008-01-12

Кускус (Couscous) - гарнир к таджину...

Сообщение обновлено 9 января 2016 года
В нашей семье любят кускус, и обычно приготовлением его занимается дочь.
А вот так мы подаем кускус к: Таджину из курицы с черносливом.



couscous tagine
Кускус с таджином

   На мне же лежит заготовка крупы кускус.
   В магазинах и супермаркетах продается кус-кус в пакетиках. Пакетики бывают двух видов - в одних пакетиках продается кускус пропаренный(можно залить кипятком), а в других пакетиках кускус не пропаренный (его нужно самому пропаривать в кускуснице).
Я нашла магазинчики выходцев из Эфиопии, где торгуют кускусом на развес . Получается намного дешевле и выгоднее. Вот так выглядит крупа кускус:



Кускус
Крупа кускуса
  А вот и готовый кускус:

couscous
Готовый кускус

Пропариваем мы кускус в специальной кастрюле, которая так и называется кускусницей:


Couscoussier
Кускусница для приготовления кускуса


   В нижнюю часть кастрюли наливаем немного воды и закладывает туда примерный набор овощей( из того, что в холодильнике найдется):
Обычно она еще добавляет к этому набору капусту, баклажан, кусочек тыквы.

greens for couscous
Зелень для приготовления кускуса

   В миске смешивается крупа кускус ( 1 кружка), чайная ложка порошка куркумы, несколько зубчиков давленного чеснока и заливается водой ( 1 кружка) для набухания( 10 минут).

крупа кускус
Крупа кускус с приправами

   В это время вода с овощами в нашей кускуснице закипает и мы, предварительно хорошенько размяв вилкой ( а еще лучше руками) наш кускус - так, чтобы крупинки отделились друг от друга,отправляем кускус в верхнее отделение кускусницы и устанавливаем ее над кипящим овощным бульоном.
 
   Если а вас нет кускусницы, не расстраивайтесь - можно замечательно обойтись и без кускусницы.Воспользоваться можно обыкновенным сетчатым дуршлагом.Когда у нас не было кускусницы, мы варили кускус таким образом( кстати, на фото видно как на другой конфорке готовится в это время таджин):

кускус
Кускус парится в сетчатом дуршлаге

   Так что, при желании, выход всегда можно найти... А дальше поступаем таким образом: - пропариваем кускус в течении 20 минут -  потом выкладываем кускус в миску, обильно смачиваем овощным бульоном и даем кускусу для набухания еще 10 минут.( при набухании объем кускуса будет увеличиватся, поэтому сразу берите посуду большую). - 2-я пропарка кускуса в течении 20 минут. - опять выкладываем кускус в миску, смачиваем обильно овощным бульоном и добавляем чуток оливкового масла( можно растительного).Набухание - 10 минут. - и наконец третья и окончательная пропарка в течении 20 минут. Наш кускус готов к употреблению.
   Приходите еще в гости... Здесь будет еще много кулинарных интересностей... Можете подписаться на мой блог. Приятного вам аппетита!..

2 комментария:

  1. То что получается намного вкусее покупного - с этим я согласна даже без пробы: так сочно написано исфотографировано. Но чтобы дешевле...

    ОтветитьУдалить
  2. Дешевле, Яночка, дешевле!
    И даже не сумлевайтесь....
    Я дама экономная( живу на пособие), и докажу вам это в цифрах.
    Раньше готовый пропаренный кускус в пакетиках ( 350гр) продавался за 5.80 шек.( сейчас не знаю).
    В тоже время 1кг кускуса на развес продавался за 8 шекелей. Вот и сравните
    350гр - за 5.80шек
    1кг - за 8 шек
    Почем сейчас пакетики - не знаю, а вот 1кг кускуса на развес - 10 шек.

    ОтветитьУдалить