2008-01-25

La Caldosa - я колдую( вольный перевод)....

     Сегодня готовила одно из самых любимых своих блюд для готовки в глиняных горшках. К концу недели обычно в холодильнике собирается куча продуктов, которые все переставляют с полки на полку, а есть собираются свеже-закупленные продукты. Продукты еще хорошие - ну может слегка потеряли свой товарный вид. А меня жаба душит выбрасывать.
     Тогда в ход идет кубинский рецепт La Caldosa - буквальный перевод : "все, что найдется в холодильнике , кладем в горшок".
Сегодня у меня нашлось:
- кусочек мяска свиного,
- кусочек ребрышек свиных
- немного ребрышек копченых
- и все остальное на фотографии:

La Caldosa product set
La Caldosa набор продуктов
     Кроме того еще было пару крупных помидор, остаток от корня сельдерея, несколько лесных грибов        ( подмятые шляпки), остатки от нарезки разных колбас и ветчины ( всем эта ситуация знакома - делаешь свежие закупки, а остатки от предыдущей уже никто есть не хочет).

     Большой глиняный горшок залила доверху водой и поставила замачиваться( потом вся впитавшаяся влага превратится во вкусную подливу).

     На сухой, сильно раскаленной, чугунной сковороде обжарила мясо ( крупно нарезанное) и ребрышки до коричневой корочки.

     Овощи порезала крупными кусочками.Морковь натерла. Фасоль у меня уже замачивалась( кстати, есть сорта фасоли мягкие - на замочку требуется не больше получаса).

     Пока я подготавливала все овощи, горшок впитал достаточно влаги, я его вытерла насухо и хорошенько смазала изнутри смесью жира ( у меня сегодня был смалец из гусиного и куриного жира).

     На дно горшка уложила горсть нарезанной зелени сельдерея, дальше слой капусты( крупные лепестки     4 х 5 см ) .А потом сверху пошли слои картофеля, фасоль, овощи, опять мясное, горошек, овощи.

     Так слоями уложила все мясное и почти все овощи до самого верха в глиняный горшок.Не все овощи поместились? Ничего...В горшке скоро место появится - тогда и добавлю остатки овощей и помидоры...

     А пока на сковородочке с ложкой растопленного жира ( жир накалить) обжарила пару долек мелко нарезанного чеснока ( не давленного, а нарезанного) - ОСТОРОЖНО ! Не пережарить - вместо вкусного чесночного масла получится прогорклый жир!

     Как только чесночок чуть об жарился, в жир с чесноком добавила чайную ложку с верхом паприки( она даст красивейший ярко-красный цвет подливе).И вылила этот жир на продукты в горшке.Добавила еще чуть водички - полстакана, не больше.

     Поставила на огонь и ушла писать пост в блог.
     Минут через сорок глянула - а в горшочке-то все осело, внизу где-то стало побулькивать.Пора закладывать не поместившиеся ранее овощи.
     На самый верх уложила нарезанные дольками помидоры, остатки кетчупа из завалявшегося бутылька, и укрыла все еще слоем лепестков капусты.Закрыла плотно крышкой, сделала огонь потише ( если готовлю в глиняной посуде, то только на самой маленькой конфорке) и ушла дальше гулять по интернету.

La Caldosa cooking process
La Caldosa в процессе приготовления
     Время за компьютером летит быстро ( не то что когда смотришь тупые сериалы по телевизору -Ха-Ха !!! А я их не смотрю!)

     Оглянуться не успела, как вкусным духом потянуло с кухни. Значит пора идти колдовать дальше.

     Солю, добавляю специи - кофейную ложку куркумы, кофейную ложку молотого имбиря, чуть корицы, перец молотый белый и душистый горошком, толченый кориандр, сушеный тимьян и пару иголочек розмарина.Пробую на готовность фасоль и оставляю еще на полчаса.
Перед самым выключением добавляю лаврик - минут за 10 до конца тушения. 
     Вот что у меня получилось: ( предупреждаю - фотограф из меня неважнецкий)


La Caldosa in clay pot
La Caldosa в глиняном горшке
La Caldosa Я колдую
La Caldosa Я колдую
     Кстати! Считаю, что есть это блюдо вилочкой из плоского блюда - просто преступление !!!.

La Caldosa supply in clay plate
La Caldosa Подача в глиняной миске
    Есть это блюдо нужно именно из глиняной миски ложкой с куском черного хлеба, корочка которого натерта чесночком.

Комментариев нет:

Отправить комментарий