2008-03-05

Пустой горшок ! - Скоро?

Я родилась в конце II-й мировой войны.
Было голодно. Но я была слишком маленькой, чтобы это ощутить.
По настоящему было голодновато, когда началась перестройка в СССР.
Неудержимая инфляция, когда приходилось таскать мешок бумажных денег, и за эти бумажки нечего было купить.
Магазины опустели...
На рынке за упаковку ( 10 коробков) спичек нужно было отдать 4 500 рубликов - еще несколько лет назад за эту сумму можно было купить плохонький "москвич".

Было время, когда я была счастлива, что удавалось купить бутылку настоящего домашнего подсолнечного масла и мы с дочерью пировали - ели старую сморщенную картошку , сваренную в "мундире", с подсолнечным маслом, налитым в блюдце и щедро посыпанным крупной солью.Был апрель 1994 года - как раз наступал Пейсах.(моей внучке было 5 месяцев)
С тех пор я всегда в Пейсах варю картофель в "мундире" и ем его , макая в нерафинированое подсолнечное масло с солью.

К чему я все это пишу.
Меня , как пожилого человека, которому приходилось за свою жизнь и недоедать, не может не тревожить дикий рост цен на продукты питания.

Если наше поколение в детстве не всегда было сыто, то уж продукты питания хотя бы были "здоровыми".
Помидор ПАХНУЛ помидором, и его можно было нарезать ломтиками без того, чтобы он развалился на толстую шкуру и водянисто- древесную мякоть.
Клубника была не крупной, а СЛАДКОЙ.
В яблоках водились червяки - червяки химическую гадость не едят.

Переводила рецепт с французского. Написано: " Возьмите птиц, который бегает по двору и клюет пшениц..."
Не сразу сообразила, что это имели ввиду "домашнюю курицу"...
А ведь многие и не помнят уже вкуса настоящей домашней курицы.

И вот сегодня мои встревоженные догадки получили подтверждение:

---*ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ ДОРОЖАЮТ ВО ВСЕМ МИРЕ ----

Газета «JORDAN TIMES» сообщает 5 марта о наблюдающейся в мире тревожной тенденции: за 2007 г. цены на продукты питания в мире поднялись на 40%.

Всемирная Организация сельхозпродуктов и продуктов питания подтвердила недавно факт подъема цен на 40% в 2007 г. Для миллионов бедняков по всему миру это тяжелый удар.

Это явление объясняют, прежде всего, конечно, ростом цен на нефть и, как следствие, ростом цен на энергоносители. Как известно, цена нефти уже превысила 100 долларов за баррель. В результате некоторые развитые страны начали использовать в качестве заменителей нефти сельхозпродукты, такие как кукурузу, сахарный тростник и даже пшеницу.

Международная общественность получила уже предупреждение о производстве этилового спирта и об опасности того, что цены на продукты питания подскочат в результате до беспрецедентных высот, сделав их недоступными для миллионов людей.

Экологи также предупреждают об отрицательном влиянии глобального потепления на урожаи во всем мире, что может привести к бесконтрольному скачку цен. Правда, все чаще слышится мнение, что паника по поводу глобального потепления затеяна интересантами на пустом месте, а в США даже готовится судебный иск против Ала Гора, получившего недавно Нобелевскую премию за его борьбу против глобального потепления.

Ситуация с производством сельхозпродукции усугубляется тем, что многие страны перешли от развития сельского хозяйства к промышленному производству, которое, как принято считать, является более быстрым путем для повышения уровня жизни населения. В возникающей ситуации в этом уже нет такой уверенности.*

Источник: http://www.sedmoykanal.com/news.php3?id=242808

А что вы думаете по этому вопросу?
Опять будем работать на жиле и питание?

3 комментария:

  1. Ах Валечка, моя мама тоже родилась в 45, а папа в 40 году, и то что ты пишешь о послевоенном времени, мне известно от них, твое название темы - пустой горшок, как точно оно отражает будни украинских пенсионеров, купить хороший кусок мяса им не по карману. ты забыла ещё написать про генетически модифицированные продукты!!!!
    tanusha_z

    ОтветитьУдалить
  2. Валюша поздравляю тебя с наступающим праздником 8 марта!!!! счастья тебе и здоровья и вообще куда тебе поздравления слать можно кроме блогов????? не по теме как - то
    Tanusha_z

    ОтветитьУдалить
  3. Танюша, спасибо большое за поздравления!
    Тебя и твою маму тоже с этим Великим днем!!!

    А писать ты мне можешь, если заглянешь в мой профиль( нажми на ссылку под моей фотографией), попадешь на страницу моего профиля, и там тоже под моей фотографией есть ссылка на мою почту.
    Пиши - буду рада!
    Валентина, Прокофьена - )))

    ОтветитьУдалить